Liste der Weltmeister im Motorradstraßenrennsport
Liste der Weltmeister der FIM-Motorrad-Weltmeisterschaft, von 1905 bzw. 1949 bis 2022, geordnet nach Jahren und Klassen.
Inhaltsverzeichnis
- 1 Soloweltmeister der Motorrad-WM (einschl. Red Bull Rookies & Riders Cup, Asia Talent Cup, Northern Talent Cup, Moto3-Junior-WM, World GP Bike Legends, KTM RC Cup World Final, Suzuki GSX-R World Final)
- 2 Solomeister des Metrakit World Festivals, Red Bull A.M.A. Rookies Cup, Hackfressen-WM
- 3 Soloweltmeister der Superbike-WM, Supersport-WM, Superstock-1000-FIM-Cup, Superstock-600-EM, Supersport-600-Europa-Cup, Supersport-600-World-Challenge, BMW Motorrad Race Trophy, Freestyle-WM
- 4 Soloweltmeister der Formula TT-WM, Isle of Man TT Championship Trophy, Duke Road Racing Rankings Championship, Transatlantic Trophy & Southern 100 Championship
- 5 Weltmeister der Langstrecken-WM, des Langstrecken-Weltcups, der Langstrecken Supertwin Trophy, der Langstrecken Experimental Trophy und der Langstrecken Dunlop Independent Trophy
- 6 Solomeister des Pokals für Frieden und Freundschaft der sozialistischen Länder
- 7 Gespann-Weltmeister
- 8 Liste der Rennfahrer, die mehrfach Solo-Weltmeister (einschl. BMWMRT, Freestyle), Bester Rookie, Bester Independent Rider sowie mehrfach PFF-Meister wurden
- 9 Liste der Rennfahrer, die mehrfach Gespann-Weltmeister (Fahrerwertung bzw. Beifahrerwertung) wurden
- 10 Liste der Rennfahrer, die in einem Jahr Doppelweltmeister wurden
- 11 Anmerkungen
- 12 Weblinks
Soloweltmeister der Motorrad-WM (einschl. Red Bull Rookies & Riders Cup, Asia Talent Cup, Northern Talent Cup, Moto3-Junior-WM, World GP Bike Legends, KTM RC Cup World Final, Suzuki GSX-R World Final)
(hellrot gefärbter Hintergrund = Europameisterschaft, hellblau gefärbter Hintergrund = F.I.M. Cup, ProAm = Yamaha-Pro-Am-World-Cup, R = Bester Rookie, MMT = IRTA-World-Cup-Michel-Metraux-Trophy, BRT = Bruno-Ruffo-Trophy, BMWMA = BMW-M-Award, GS = Auszeichnung "Goldener Sachsenring", TW = Teamwertung, WGPBL = World GP Bike Legends)
Solomeister des Metrakit World Festivals, Red Bull A.M.A. Rookies Cup, Hackfressen-WM
Jahr | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller |
---|---|---|
1998 | HFWM | |
1999 | HFWM | |
2000 | HFWM | |
2001 | HFWM | |
2002 | HFWM | |
2003 | MWF HFWM | |
2004 | MWF FUN Amatriain / Garcia / Nazario (Metrakit) MWF 70 A Maverick Viñales (Metrakit) MWF 70 B Joan Miras Bres (Metrakit) MWF XL 80 Borja Maestro (Metrakit) HFWM | |
2005 | MWF XL 80 Miguel Oliveira (Metrakit) HFWM | |
2006 | MWF 70 A Angel Garcia (Metrakit) MWF 70 B ? (Metrakit) MWF XL 80 (Metrakit) MWF PRE125GP Jeremy Guarnoni (Metrakit) HFWM | |
2007 | MWF HFWM | |
2008 | AMARC Benni Solis (KTM) | MWF HFWM |
2009 | MWF HFWM | |
2010 | MWF HFWM | |
2011 | MWF HFWM | |
2012 | MWF HFWM | |
2013 | MWF HFWM | |
2014 | MWF HFWM | |
2015 | MWF HFWM | |
2016 | MWF HFWM | |
2017 | MWF HFWM Karsten Nestler (Simson) |
Soloweltmeister der Superbike-WM, Supersport-WM, Superstock-1000-FIM-Cup, Superstock-600-EM, Supersport-600-Europa-Cup, Supersport-600-World-Challenge, BMW Motorrad Race Trophy, Freestyle-WM
(gefärbter Hintergrund = Thunderbike Trophy, Superstock-1000-Europameisterschaft, ESS = Supersport-600-Europa-Cup, EVO = EVO-Weltmeister, IT = Independent Trophy-Weltmeister)
Soloweltmeister der Formula TT-WM, Isle of Man TT Championship Trophy, Duke Road Racing Rankings Championship, Transatlantic Trophy & Southern 100 Championship
(JDT = Joey Dunlop Trophy, PT = Privateers Trophy, SCT = Sidecars Trophy, hellgrau = inoffizieller TT-Weltmeister, DRRR-R = Duke Road Racing Rankings Rookie, DRRR-F = Duke Road Racing Rankings Best Female Racer, DRRR-C = Duke Road Racing Rankings Best Classic Racer)
Weltmeister der Langstrecken-WM, des Langstrecken-Weltcups, der Langstrecken Supertwin Trophy, der Langstrecken Experimental Trophy und der Langstrecken Dunlop Independent Trophy
(hellblau gefärbter Hintergrund = F.I.M. Cup, hellrot gefärbter Hintergrund = Motorrad-Langstrecken-Europameisterschaft)
Jahr | 125 cm³ | 250 cm³ | 500 cm³ | 750 cm³ |
---|---|---|---|---|
1960 | Juan Sobrepera Francisco Valera (Bultaco) |
Alain Schaffner (FN) | Alain Randuineau Christian Poyer (Jawa) |
|
1961 | Juan Sobrepera (Bultaco) | Ricardo Fargas Enzo Rippa (Ducati) |
Peter Darvill Norman Price (BMW) |
|
1962 | "Japonés" Antonio Del Castillo (Bultaco) |
Ricardo Fargas Enzo Rippa (Ducati) |
Howard German (Velocette) | |
1963 | Ramón Aixemeno Joan Castillo (Bultaco) |
De la Torre Carlos Rocamora (Montesa) |
Ken Buckmaster Arthur Jackson (Triumph) |
|
1964 | Titel nicht vergeben | Ferdinand Meyer Manfred Rahm (Montesa) |
Ken Buckmaster Arthur Jackson (Triumph) |
|
1965 | Titel nicht vergeben | Carlos Rocamora (Montesa) | William Purnell Dennis Cooper (Triumph) |
|
1966 | Titel nicht vergeben | Carlos Rocamora José Antonio Carné (Bultaco) |
Dave Degens Rex Butcher (Triumph) |
|
1967 | Titel nicht vergeben | Luis Yglesias Carlos Giró (Ossa) |
Mick Andrew (Triumph) | |
1968 | Titel nicht vergeben | Gesamtsieger nicht ermittelbar | Gesamtsieger nicht ermittelbar | |
1969 | Titel nicht vergeben | Juan Parés Benjamín Grau (Ossa) |
Malcolm Uphill (Triumph) | |
1970 | Titel nicht vergeben | Christian Maingret (Bultaco) & (Honda) | Clive Brown (BSA) | Peter Darvill (Norton) & (Honda) |
1971 | Titel nicht vergeben | Titel nicht vergeben | Titel nicht vergeben | Clive Brown Nigel Rollason (BSA) |
1972 | Titel nicht vergeben | Jaime Alguersuari Miguel Escobosa (Montesa) |
Clive Brown Phil Gurner (BSA) |
Georges Godier Alain Genoud (Egli)-(Honda) |
1973 | Titel nicht vergeben | Titel nicht vergeben | Gérard Debrock (Japauto)-(Honda) | Roger Bowler Nigel Rollason (BSA) |
1974 | Titel nicht vergeben | Titel nicht vergeben | Gérard Roland Gilles Juillard (Honda) |
Georges Godier Alain Genoud (Egli)-(Kawasaki) |
1975 | Titel nicht vergeben | Titel nicht vergeben | Titel nicht vergeben | Georges Godier Alain Genoud (Kawasaki) |
Jahr | EWC-Fahrer / EWC-Team | EWC-STK-Fahrer / EWC-STK-Team | EWC-STW-Fahrer / EWC-STW-Team / EWC-EXP-Fahrer / EWC-EXP-Team | EWC-DIT-Fahrer / EWC-DIT-Team |
1976 | Jean-Claude Chemarin (Honda) | |||
1977 | Jean-Claude Chemarin Christian Léon (Honda) |
|||
1978 | Jean-Claude Chemarin Christian Léon (Honda) |
|||
1979 | Jean-Claude Chemarin Christian Léon (Honda) |
|||
1980 | Marc Fontan Hervé Moineau (Honda) |
|||
1981 | Jean Lafond Raymond Roche (Kawasaki) |
|||
1982 | Jean-Claude Chemarin Jacques Cornu (Kawasaki) |
|||
1983 | Richard Hubin Hervé Moineau (Kawasaki) |
|||
1984 | Gerard Coudray Patrick Igoa (Honda) |
|||
1985 | Gerard Coudray Patrick Igoa (Honda) |
|||
1986 | Patrick Igoa (Honda) | |||
1987 | Hervé Moineau Bruno Le Bihan (Suzuki) |
|||
1988 | Hervé Moineau Thierry Crine (Suzuki) |
|||
1989 | Alex Vieira (Honda) | |||
1990 | Alex Vieira (Honda) | |||
1991 | Alex Vieira (Kawasaki) | |||
1992 | Terry Rymer Carl Fogarty (Kawasaki) |
|||
1993 | Doug Toland (Kawasaki) | |||
1994 | Adrien Morillas (Kawasaki) | |||
1995 | Stéphane Mertens Jean-Michel Mattioli (Honda) |
|||
1996 | Brian Morrison (Kawasaki) | |||
1997 | Peter Goddard Doug Polen (Suzuki) |
|||
1998 | Doug Polen Christian Lavieille (Honda) |
|||
1999 | Terry Rymer Jéhan d'Orgeix (Suzuki) |
Patrick Carrara Thierry Pochon Claude Desmaris (Yamaha) |
SSP: Pascal Guittet (Honda) | |
2000 | Peter Lindén Warwick Nowland (Suzuki) |
Bernard Cuzin (Yamaha) | ||
2001 | Albert Aerts Laurent Naveau Heinz Platacis (Honda) Team: Wim Motors Racing |
Gwen Giabbani Christophe Roche Takaharu Kishida (Suzuki) Team: Team 22 Police Nationale |
Superproduction: Vincent Philippe Matthieu Lagrive Keiichi Kitagawa (Suzuki) Team: Suzuki Castrol Team |
|
2002 | Stéphane Mertens Igor Jerman Warwick Nowland Bruno Bonhuil (Suzuki) Team: Zongshen |
|||
2003 | James Ellison Jason Pridmore (Suzuki) Team: Phase One Endurance |
|||
2004 | David Checa William Costes (Yamaha) Team: Yamaha GMT 94 |
|||
2005 | Vincent Philippe Matthieu Lagrive Keiichi Kitagawa (Suzuki) Team: Suzuki Castrol Team |
|||
2006 | Vincent Philippe Matthieu Lagrive Keiichi Kitagawa (Suzuki) Team: Suzuki Castrol Team |
|||
2007 | Vincent Philippe Matthieu Lagrive Julien Da Costa (Suzuki) Team: Suzuki Endurance Racing Team |
Anthony Delhalle (Suzuki) Team: Junior Team Suzuki LMS |
||
2008 | Vincent Philippe Matthieu Lagrive Julien Da Costa (Suzuki) Team: Suzuki Endurance Racing Team |
Anthony Delhalle Mashel Al Naimi Rashid Al Mannai (Suzuki) Team: Qatar Endurance Racing Team |
||
2009 | Gwen Giabbani Igor Jerman Steve Martin (Yamaha) Team: Yamaha Austria Racing Team |
Anthony Delhalle Mashel Al Naimi Rashid Al Mannai (Suzuki) Team: Qatar Endurance Racing Team |
||
2010 | Vincent Philippe Freddy Foray (Suzuki) Team: Suzuki Endurance Racing Team |
Anthony Delhalle Alex Cudlin (Suzuki) Team: Qatar Endurance Racing Team |
||
2011 | Vincent Philippe Freddy Foray Anthony Delhalle (Suzuki) Team: Suzuki Endurance Racing Team |
Vincent Bocquet William Grarre Mathieu Ginès Emilien Humeau (Suzuki) Team: Team April Moto Motors Events Team Motors Events Bodyguard AMT |
||
2012 | Vincent Philippe Anthony Delhalle (Suzuki) Team: Suzuki Endurance Racing Team |
Jason Pridmore Arie Vos Pedro Vallcaneras Grégory Fastré (BMW) Team: Penz13.com Racing Team |
||
2013 | Vincent Philippe Anthony Delhalle Julien Da Costa Alex Cudlin (Suzuki) Team: Suzuki Endurance Racing Team |
Grégory Fastré Claude Lucas Michaël Savary (Suzuki) Team: Team April Moto Motors Events |
||
2014 | David Checa Mathieu Ginès Kenny Foray (Yamaha) Team: Yamaha Racing GMT 94 Michelin |
Gregg Black Étienne Masson Baptiste Guittet (Suzuki) Team: Junior Team LMS Suzuki |
||
2015 | Vincent Philippe Anthony Delhalle Étienne Masson (Suzuki) Team: Suzuki Endurance Racing Team |
Morgan Berchet Emeric Jonchiere Julien Pilot (Kawasaki) Team: Team Traqueur Louit Moto 33 |
||
2016 | Lucas Mahias (Yamaha) (Fahrerwertung) Vincent Philippe Anthony Delhalle Étienne Masson (Suzuki) Team: Suzuki Endurance Racing Team |
Alex Plancassagne Louis Bulle Lukas Trautmann (Yamaha) Team: Team 3Art Yam'Avenue |
||
2016-17 | Niccolò Canepa (Fahrerwertung) David Checa (Fahrerwertung) Mike Di Meglio Lucas Mahias (Yamaha) Team: Yamaha Racing GMT 94 Michelin |
Axel Maurin (Fahrerwertung) Florian Alt Bastien Mackels Olivier Depoorter (Yamaha) Team: Yamaha Viltaïs Experiences |
Gareth Jones Oliver Skach Marco Nekvasil (Ducati) Team: Hertrampf-Racing Ducati Endurance |
Hugo Clere Alexis Masbou Johan Nigon (Yamaha) Team: Moto Ain |
2017-18 | Freddy Foray (Fahrerwertung) Alan Techer (Fahrerwertung) Joshua Hook (Fahrerwertung) (Honda) Arturo Tizon Ibanez Team: F.C.C. TSR Honda France |
Julien Pilot Kévin Denis Julien Enjolras (Kawasaki) Team: Tati Team Beaujolais Racing |
Karel Hanika Jakub Smrz Matej Smrz Sylvain Barrier (BMW) Team: Mercury Racing | |
2018-19 | Jérémy Guarnoni David Checa Erwan Nigon (Kawasaki) Team: Team Kawasaki SRC |
Roberto Rolfo Robin Mulhauser Stefan Hill (Yamaha) Team: Moto Ain |
Team: | |
2019-20 | Étienne Masson (Fahrerwertung) Gregg Black (Fahrerwertung) Xavier Siméon (Fahrerwertung) (Suzuki) Vincent Philippe Team: Suzuki Endurance Racing Team |
Roberto Rolfo Robin Mulhauser Hugo Clere (Yamaha) Team: Moto Ain |
Jacopo Cretaro Hikari Okubo Gabriel Pons (Kawasaki) Team: No. 17 ITeM17 |
Team: |
2021 | Gregg Black (Fahrerwertung) Sylvain Guintoli (Fahrerwertung) Xavier Siméon (Fahrerwertung) (Suzuki) Team: No. 1 Yoshimura SERT Motul |
Anthony Loiseau Jonathan Hardt Julien Pilot (Kawasaki) Team: BMRT 3D Maxxess Nevers |
{{}} [[]] {{}} [[]] {{}} [[]] ([[]]) Team: {{}} [[]] |
Team: |
2022 | Mike Di Meglio (Fahrerwertung) Alan Techer (Fahrerwertung) Gino Rea (Fahrerwertung) Joshua Hook |
Hugo Clere Baptiste Guittet Philipp Steinmayr (Yamaha) Team: {{}} TEAM 18 Sapeurs PompiersS CMS Motostore |
{{}} [[]] {{}} [[]] {{}} [[]] ([[]]) Team: {{}} [[]] |
Team: |
Solomeister des Pokals für Frieden und Freundschaft der sozialistischen Länder
(MW = Mannschaftswertung, EZ = Einzylinder, ZZ = Zweizylinder)
Jahr | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller |
---|---|---|---|---|
1973 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1974 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1975 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1976 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1977 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1978 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1979 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ Bernd Dörffeldt (MZ) 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1980 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1981 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1982 | 50 50 MW |
125 János Drapál (MBA) 125 MW |
250 EZ Jüri Raudsik (Vihur-Yamaha) 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1983 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1984 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1985 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1986 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ Eduardo Cenzano (MZ) 250 EZ MW |
250 ZZ Johannes Kehrer (MZ) 250 ZZ MW |
1987 | 50 50 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1988 | 80 80 MW |
125 125 MW |
250 EZ Jüri Raudsik (Vihur-Yamaha) 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1989 | 80 80 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
1990 | 80 80 MW |
125 125 MW |
250 EZ 250 EZ MW |
250 ZZ 250 ZZ MW |
Gespann-Weltmeister
(hellgrauer Hintergrund = keine offizielle Weltmeisterschaft 2020, sondern International Sidecar SuperPrix 2020 aufgrund der weltweiten COVID19-Pandemie)
Jahr | Fahrer / Beifahrer | Hersteller |
---|---|---|
1949 | Eric Oliver / Denis Jenkinson | Norton |
1950 | Eric Oliver / Lorenzo Dobelli | Norton |
1951 | Eric Oliver / Lorenzo Dobelli | Norton |
1952 | Cyril Smith / Bob Clements | Norton |
1953 | Eric Oliver / Stan Dibben | Norton |
1954 | Wilhelm Noll / Fritz Cron | BMW |
1955 | Willi Faust / Karl Remmert | BMW |
1956 | Wilhelm Noll / Fritz Cron | BMW |
1957 | Fritz Hillebrand / Manfred Grunwald | BMW |
1958 | Walter Schneider / Hans Strauß | BMW |
1959 | Walter Schneider / Hans Strauß | BMW |
1960 | Helmut Fath / Alfred Wohlgemuth | BMW |
1961 | Max Deubel / Emil Hörner | BMW |
1962 | Max Deubel / Emil Hörner | BMW |
1963 | Max Deubel / Emil Hörner | BMW |
1964 | Max Deubel / Emil Hörner | BMW |
1965 | Fritz Scheidegger / John Robinson | BMW |
1966 | Fritz Scheidegger / John Robinson | BMW |
1967 | Klaus Enders / Ralf Engelhardt | BMW |
1968 | Helmut Fath / Wolfgang Kalauch | URS |
1969 | Klaus Enders / Ralf Engelhardt | BMW |
1970 | Klaus Enders / Wolfgang Kalauch bzw. Ralf Engelhardt | BMW |
1971 | Horst Owesle / Julius Kremer bzw. Peter Rutterford | URS |
1972 | Klaus Enders / Ralf Engelhardt | BMW |
1973 | Klaus Enders / Ralf Engelhardt | BMW |
1974 | Klaus Enders / Ralf Engelhardt | BMW |
1975 | Rolf Steinhausen / Josef Huber | Busch-König |
1976 | Rolf Steinhausen / Josef Huber | Busch-König |
1977 | George O’Dell / Kenny Arthur bzw. Cliff Holland | Seymaz-Yamaha & Windle-Yamaha |
1978 | Rolf Biland / Kenny Williams | TTM-Yamaha & BEO-Yamaha |
1979 | (Kat. B2A) Rolf Biland / Kurt Waltisperg | Schmid-Yamaha |
(Kat. B2B) Bruno Holzer / Karl Meierhans | LCR-Yamaha | |
1980 | Jock Taylor / Benga Johansson | Windle-Yamaha |
1981 | Rolf Biland / Kurt Waltisperg | LCR-Yamaha |
1982 | Werner Schwärzel / Andreas Huber | Seymaz-Yamaha |
1983 | Rolf Biland / Kurt Waltisperg | LCR-Yamaha |
1984 | Egbert Streuer / Bernard Schnieders | LCR-Yamaha |
1985 | Egbert Streuer / Bernard Schnieders | LCR-Yamaha |
1986 | Egbert Streuer / Bernard Schnieders | LCR-Yamaha |
1987 | Steve Webster / Tony Hewitt | LCR-Yamaha |
1988 | Steve Webster / Tony Hewitt | LCR-Yamaha |
1989 | Steve Webster / Tony Hewitt | LCR-Krauser |
1990 | Alain Michel / Simon Birchall | LCR-Krauser |
1991 | Steve Webster / Gavin Simmons | LCR-Krauser |
1992 | Rolf Biland / Kurt Waltisperg | LCR-Krauser |
1993 | Rolf Biland / Kurt Waltisperg | LCR-Krauser |
1994 | Rolf Biland / Kurt Waltisperg | LCR-ADM |
1995 | Darren Dixon / Andy Hetherington | Windle-ADM |
1996 | Darren Dixon / Andy Hetherington | Windle-ADM |
1997 | Steve Webster / David James | LCR-ADM |
1998 | Steve Webster / David James | LCR-Honda |
1999 | Steve Webster / David James | LCR-Suzuki |
2000 | Steve Webster / Paul Woodhead | LCR-Suzuki |
2001 | Klaus Klaffenböck / Christian Parzer | LCR-Suzuki |
2002 | Steve Abbott / Jamie Biggs | Windle-Yamaha |
2003 | Steve Webster / Paul Woodhead | LCR-Suzuki |
2004 | (F1) Steve Webster / Paul Woodhead | LCR-Suzuki |
(F2) Steve Webster / Paul Woodhead | LCR-Suzuki | |
2005 | Tim Reeves / Patrick Farrance | LCR-Suzuki |
2006 | Tim Reeves / Patrick Farrance | LCR-Suzuki |
2007 | Tim Reeves / Patrick Farrance | LCR-Suzuki |
2008 | Pekka Päivärinta / Timo Karttiala | LCR-Suzuki |
2009 | Ben Birchall / Tom Birchall | LCR-Suzuki |
2010 | Pekka Päivärinta / Adolf Hänni | LCR-Suzuki |
2011 | Pekka Päivärinta / Adolf Hänni | LCR-Suzuki |
2012 | Tim Reeves / Ashley Hawes | LCR-Suzuki |
2013 | Pekka Päivärinta / Adolf Hänni | LCR-Suzuki |
2014 | (F1) Tim Reeves / Gregory Cluze | LCR-Kawasaki |
(F2) Tim Reeves / Gregory Cluze | DMR | |
2015 | (F1) Bennie Streuer / Geert Koerts | LCR-Suzuki |
(F2) Tim Reeves / Patrick Farrance | DMR-Honda | |
2016 | (F1) Pekka Päivärinta / Kirsi Kainulainen | LCR-Suzuki |
(F2) Ben Birchall / Tom Birchall | LCR-Honda | |
2017 | Ben Birchall / Tom Birchall | LCR-Honda |
2018 | Ben Birchall / Tom Birchall | LCR-Honda |
2019 | Tim Reeves / Mark Wilkes | Adolf RS-Yamaha |
2020 | Todd Ellis / Charlie Richardson | LCR-Yamaha |
2021 | Markus Schlosser / Marcel Fries | LCR-Yamaha |
2022 | Todd Ellis / Emmanuelle Clément | LCR-Yamaha |
Liste der Rennfahrer, die mehrfach Solo-Weltmeister (einschl. BMWMRT, Freestyle), Bester Rookie, Bester Independent Rider sowie mehrfach PFF-Meister wurden
(hellgrau = inoffizieller TT-Weltmeister)
|
|
|
Liste der Rennfahrer, die mehrfach Gespann-Weltmeister (Fahrerwertung bzw. Beifahrerwertung) wurden
|
|
Liste der Rennfahrer, die in einem Jahr Doppelweltmeister wurden
Jahr(e) | Fahrer | Anzahl der Titel (Klasse) |
---|---|---|
1968 bis 1972 | Giacomo Agostini | 10 (5 in 350 cm³, 5 in 500 cm³) |
1958 bis 1960 | John Surtees | 6 (3 in 350 cm³, 3 in 500 cm³) |
1956, 1959, 1960 | Carlo Ubbiali | 6 (3 in 125 cm³, 3 in 250 cm³) |
1962, 1963 | Jim Redman | 4 (2 in 250 cm³, 2 in 350 cm³) |
1966, 1967 | Mike Hailwood | 4 (2 in 250 cm³, 2 in 350 cm³) |
1978, 1979 | Kork Ballington | 4 (2 in 250 cm³, 2 in 350 cm³) |
1951 | Geoff Duke | 2 (1 in 350 cm³, 1 in 500 cm³) |
1953 | Werner Haas | 2 (1 in 125 cm³, 1 in 250 cm³) |
1961 | Gary Hocking | 2 (1 in 350 cm³, 1 in 500 cm³) |
1963 | Hugh Anderson | 2 (1 in 50 cm³, 1 in 125 cm³) |
1972 | Ángel Nieto | 2 (1 in 50 cm³, 1 in 125 cm³) |
1976 | Walter Villa | 2 (1 in 250 cm³, 1 in 350 cm³) |
1981 | Toni Mang | 2 (1 in 250 cm³, 1 in 350 cm³) |
1985 | Freddie Spencer | 2 (1 in 250 cm³, 1 in 500 cm³) |
1988 | Jorge Martínez | 2 (1 in 80 cm³, 1 in 125 cm³) |
2004 | Steve Webster / Paul Woodhead | 2 (1 in Sidecar-F1, 1 in Sidecar-F2) |
2014 | Tim Reeves / Gregory Cluze | 2 (1 in Sidecar-F1, 1 in Sidecar-F2) |
Anmerkungen
- John Surtees ist bis heute der einzige Fahrer, der Weltmeistertitel in den Klassen 350 cm³, 500 cm³ und in der Formel 1 gewann (1964). Nur drei andere Motorrad-Weltmeister fuhren in der Formel Eins: Nello Pagani, Mike Hailwood und Johnny Cecotto.
- Valentino Rossi ist der einzige Motorrad-Rennfahrer, der vier Weltmeistertitel in vier verschiedenen Klassen gewann (125 cm³, 250 cm³, 500 cm³ und MotoGP)
- Loris Capirossi ist der einzige Motorrad-Rennfahrer, der den Weltmeistertitel in seiner ersten Saison gewann, 1990.
- Emilio Alzamora ist der erste Motorrad-Rennfahrer, der den Weltmeistertitel in der 125-cm³-Klasse gewinnen konnte, ohne ein einziges Rennen in der betreffenden Saison (1999) zu gewinnen.
- Manuel Herreros erreichte 1989 den letzten 80-cm³-Titel ebenfalls ohne Grand-Prix-Siege.
- George O’Dell wurde 1977 Seitenwagen-Weltmeister, doch konnte er nie einen Grand Prix gewinnen.
- Rupert Hollaus ist der bisher einzige posthume Solo-Weltmeister. Er verunglückte 1954 als bereits feststehender Weltmeister der 125-cm³-Klasse beim Training zum Großen Preis der Nationen in Monza tödlich.
- Luigi Taveri ist der einzige Motorrad-Rennfahrer, der in allen Klassen seiner aktiven Rennfahrerkarriere (50 cm³, 125 cm³, 250 cm³, 350 cm³, 500 cm³ und Sidecar) Punkte erringen konnte.
- 2004 wurden Steve Webster und Paul Woodhead die ersten Sidecar-Doppelweltmeister.
- 2014 wurden Tim Reeves und Gregory Cluze die zweiten Sidecar-Doppelweltmeister.
- 2018 wurde Ana Carrasco die erste Weltmeisterin in einer Soloklasse (Supersport 300).
- 2020 wurde Joan Mir MotoGP-Weltmeister mit nur einem Grand Prix-Sieg.
Weblinks