Liste der Europameister im Motorradstraßenrennsport: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Rennsportwiki
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Soloeuropameister der Motorrad-EM) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
(24 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | '''Liste der Europameister der [[Motorrad-Europameisterschaft]]''', von [[Motorrad-Europameisterschaft 1924|1924]] bis [[Motorrad-Europameisterschaft | + | '''Liste der Europameister der [[Motorrad-Europameisterschaft]]''', von [[Motorrad-Europameisterschaft 1924|1924]] bis [[Motorrad-Europameisterschaft 2023|2023]], mit Unterbrechungen, geordnet nach Jahren und Klassen. |
== Soloeuropameister der Motorrad-EM == | == Soloeuropameister der Motorrad-EM == | ||
Zeile 485: | Zeile 485: | ||
|- | |- | ||
! [[Motorrad-Europameisterschaft 2016|2016]] | ! [[Motorrad-Europameisterschaft 2016|2016]] | ||
− | | SM {{NED}} [[Jerry van de Bunt]] ([[Rotax]]) | + | | SM {{NED}} [[Jerry van de Bunt]] ([[Rotax]]) <br> FT 50 {{NED}} [[Robin Fick]] ([[Yamaha]]) |
| Moto3 NEC ST {{GER}} [[Dirk Geiger]] ([[Honda]]) <br> Moto3 NEC GP {{SUI}} [[Jason Dupasquier]] ([[KTM]]) <br> EMJC {{BRA}} [[Meikon Kawakami]] ([[Moriwaki]]) | | Moto3 NEC ST {{GER}} [[Dirk Geiger]] ([[Honda]]) <br> Moto3 NEC GP {{SUI}} [[Jason Dupasquier]] ([[KTM]]) <br> EMJC {{BRA}} [[Meikon Kawakami]] ([[Moriwaki]]) | ||
| EJC {{ESP}} [[Mika Pérez]] ([[Honda]]) <br> EJC Women {{NZL}} [[Avalon Biddle]] ([[Honda]]) | | EJC {{ESP}} [[Mika Pérez]] ([[Honda]]) <br> EJC Women {{NZL}} [[Avalon Biddle]] ([[Honda]]) | ||
Zeile 517: | Zeile 517: | ||
|- | |- | ||
! [[Motorrad-Europameisterschaft 2020|2020]] | ! [[Motorrad-Europameisterschaft 2020|2020]] | ||
− | | | + | | FT 50 {{BEL}} [[Mickael Coupe]] ([[MTKT]]) |
| SSP 300 {{CZE}} [[Petr Svoboda]] ([[Yamaha]]) <br> SSP 300 Woman {{ESP}} [[Beatriz Neila Santos]] ([[Yamaha]]) | | SSP 300 {{CZE}} [[Petr Svoboda]] ([[Yamaha]]) <br> SSP 300 Woman {{ESP}} [[Beatriz Neila Santos]] ([[Yamaha]]) | ||
| ETC {{COL}} [[David Alonso]] ([[Honda]]) | | ETC {{COL}} [[David Alonso]] ([[Honda]]) | ||
Zeile 525: | Zeile 525: | ||
|- | |- | ||
! [[Motorrad-Europameisterschaft 2021|2021]] | ! [[Motorrad-Europameisterschaft 2021|2021]] | ||
− | | | + | | FT 50 {{NED}} [[Bert Smit]] ([[Kreidler]]) |
| SSP 300 {{ROU}} [[Patrick Pascota]] ([[Yamaha]]) <br> SSP 300 Woman {{ESP}} [[Beatriz Neila Santos]] ([[Yamaha]]) <br> R3 {{ESP}} [[Iker Garcia Abella]] ([[Yamaha]]) | | SSP 300 {{ROU}} [[Patrick Pascota]] ([[Yamaha]]) <br> SSP 300 Woman {{ESP}} [[Beatriz Neila Santos]] ([[Yamaha]]) <br> R3 {{ESP}} [[Iker Garcia Abella]] ([[Yamaha]]) | ||
| ETC {{ESP}} [[Máximo Martínez]] ([[Honda]]) | | ETC {{ESP}} [[Máximo Martínez]] ([[Honda]]) | ||
− | | STK 600 Cup {{ESP}} [[Alex Escrig]] ([[Yamaha | + | | STK 600 Cup {{ESP}} [[Alex Escrig]] ([[Yamaha]]) <br> SSP IRRC {{FRA}} [[Pierre Yves Bian]] ([[Kawasaki]]) |
| Moto2 {{ESP}} [[Fermin Aldeguer]] ([[Speed Up|Boscoscuro]]) | | Moto2 {{ESP}} [[Fermin Aldeguer]] ([[Speed Up|Boscoscuro]]) | ||
| STK 1000 {{SRB}} [[David Božič]] ([[Honda]]) <br> SBK IRRC {{GER}} [[Didier Grams]] ([[BMW]]) | | STK 1000 {{SRB}} [[David Božič]] ([[Honda]]) <br> SBK IRRC {{GER}} [[Didier Grams]] ([[BMW]]) | ||
+ | |- | ||
+ | ! [[Motorrad-Europameisterschaft 2022|2022]] | ||
+ | | FT 50 {{NED}} [[Sebastian Jonker]] ([[Derbi]]) | ||
+ | | SSP 300 {{ITA}} [[Guido Berselli]] ([[Kawasaki]]) <br> SSP 300 Woman {{ESP}} [[Beatriz Neila Santos]] ([[Yamaha]]) <br> R3 {{BRA}} [[Enzo Valentim]] ([[Yamaha]]) | ||
+ | | ETC {{ITA}} [[Guido Pini]] ([[Honda]]) | ||
+ | | STK 600 Cup {{ESP}} [[Marco Tapia]] ([[Yamaha]]) <br> SSP IRRC {{CZE}} [[Marek Cerveny]] ([[Yamaha]]) | ||
+ | | Moto2 {{GER}} [[Lukas Tulovic]] ([[Triumph]]) <br> R7 {{ITA}} [[Michael Girotti]] ([[Yamaha]]) | ||
+ | | SBK IRRC {{BEL}} [[Vincent Lonbois]] ([[BMW]]) | ||
+ | |- | ||
+ | ! [[Motorrad-Europameisterschaft 2023|2023]] | ||
+ | | FT 50 {{NED}} [[Marc Beltman]] ([[Rimar]]) <br> FT 50 (50+) {{NED}} [[Bas den Breejen]] ([[Derbi]]) | ||
+ | | SSP 300 {{HUN}} [[Mate Szamado]] ([[Kawasaki]]) <br> SSP 300 Woman {{ESP}} [[Beatriz Neila Santos]] ([[Yamaha]]) <br> R3 {{ITA}} [[Emiliano Ercolani]] ([[Yamaha]]) | ||
+ | | ETC {{}} [[]] ([[]]) | ||
+ | | STK 600 Cup {{}} [[]] ([[]]) <br> SSP IRRC {{CZE}} [[Marek Cerveny]] ([[Triumph]]) | ||
+ | | Moto2 {{AUS}} [[Senna Agius]] ([[Kalex]]) <br> R7 {{GER}} [[Valentin Folger]] ([[Yamaha]]) | ||
+ | | STK 1000 {{AUT}} [[Martin Tritscher]] ([[BMW]]) <br> SBK IRRC {{SUI}} [[Lukas Maurer]] ([[Kawasaki]]) | ||
|} | |} | ||
Zeile 763: | Zeile 779: | ||
! [[International Classic Grand Prix 2021|2021]] | ! [[International Classic Grand Prix 2021|2021]] | ||
| 50 {{NED}} [[Willem Heykoop]] ([[Kreidler]]) | | 50 {{NED}} [[Willem Heykoop]] ([[Kreidler]]) | ||
− | | | + | | |
− | | | + | | |
− | | | + | | |
+ | |- | ||
+ | ! [[International Classic Grand Prix 2022|2022]] | ||
+ | | 50 {{NED}} [[Willem Heykoop]] ([[Kreidler]]) | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | ! [[International Classic Grand Prix 2023|2023]] | ||
+ | | 50 {{NED}} [[Willem Heykoop]] ([[Kreidler]]) | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
|} | |} | ||
Zeile 920: | Zeile 948: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | |} | + | |- |
− | + | ! [[Alpe Adria Road Racing Championship 2022|2022]] | |
− | == Soloeuropameister der Motorrad-Berg-EM (Hillclimb) == | + | | |
− | {| class="wikitable" style="width:100%; font-size:90%" | + | | |
− | |- class="hintergrundfarbe5" | + | | |
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | ! [[Alpe Adria Road Racing Championship 2023|2023]] | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Soloeuropameister der Motorrad-Berg-EM (Hillclimb) == | ||
+ | {| class="wikitable" style="width:100%; font-size:90%" | ||
+ | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! width="4%" | Jahr | ! width="4%" | Jahr | ||
! width="16%" | Klasse / Fahrer / Hersteller | ! width="16%" | Klasse / Fahrer / Hersteller | ||
Zeile 1.103: | Zeile 1.147: | ||
| SBK {{ITA}} [[Stefano Bonetti]] ([[BMW]]) | | SBK {{ITA}} [[Stefano Bonetti]] ([[BMW]]) | ||
| Supermoto {{SUI}} [[Philippe Bongard]] ([[Yamaha]]) | | Supermoto {{SUI}} [[Philippe Bongard]] ([[Yamaha]]) | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | ! [[Motorrad-Bergeuropameisterschaft 2022|2022]] | ||
+ | | | ||
+ | | 250GP {{ITA}} [[Guido Testoni]] ([[Honda]]) | ||
+ | | SSP {{ITA}} [[Maurizio Bottalico]] ([[Yamaha]]) | ||
+ | | SBK {{FRA}} [[Jean-Luc David]] ([[Honda]]) | ||
+ | | Supermoto {{ITA}} [[Maurizio Bottalico]] ([[Honda]]) | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | ! [[Motorrad-Bergeuropameisterschaft 2023|2023]] | ||
+ | | SSP 300 {{ITA}} [[Daniele Stolli]] ([[Yamaha]]) | ||
+ | | 250GP {{ITA}} [[Guido Testoni]] ([[Honda]]) | ||
+ | | SSP {{ITA}} [[Maurizio Bottalico]] ([[Yamaha]]) | ||
+ | | SBK {{ITA}} [[Maurizio Bottalico]] ([[BMW]]) | ||
+ | | Supermoto {{ITA}} [[Carmine Matarazzo]] ([[TM]]) | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.344: | Zeile 1.404: | ||
| F2 {{GER}} [[Lennard Göttlich]] / {{GER}} [[Uwe Neubert]] ([[Adolf RS]]-[[Yamaha|Yamaha 600]]) | | F2 {{GER}} [[Lennard Göttlich]] / {{GER}} [[Uwe Neubert]] ([[Adolf RS]]-[[Yamaha|Yamaha 600]]) | ||
| F1 {{GER}} [[Helmut Lingen]] / {{GER}} [[Klaus Knobloch]] ([[LCR Engineering|LCR]]-[[Yamaha]]) | | F1 {{GER}} [[Helmut Lingen]] / {{GER}} [[Klaus Knobloch]] ([[LCR Engineering|LCR]]-[[Yamaha]]) | ||
+ | |- | ||
+ | ! [[Motorrad-Europameisterschaft 2022|2022]] | ||
+ | | | ||
+ | | F2 {{GER}} [[Enrico Wirth]] / {{GER}} [[Werner Lütcke]] ([[Adolf RS]]-[[Yamaha|Yamaha 600]]) | ||
+ | | F1 {{NED}} [[Hilbert Talens]] / {{BEL}} [[Frank Claeys]] ([[LCR Engineering|LCR]]-[[Yamaha]]) | ||
+ | |- | ||
+ | ! [[Motorrad-Europameisterschaft 2023|2023]] | ||
+ | | F2 Challenge {{GER}} [[Wiggert Kranenburg]] / {{GER}} [[Jens Lehnertz]] ([[LCR Engineering|LCR]]-[[Honda]]) | ||
+ | | F2 {{GER}} [[Enrico Wirth]] / {{GER}} [[Werner Lütcke]] ([[Adolf RS]]-[[Yamaha|Yamaha 600]]) | ||
+ | | F1 {{GER}} [[Mike Roscher]] / {{SUI}} [[Anna Burkhard]] ([[LCR Engineering|LCR]]-[[Yamaha]]) | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.351: | Zeile 1.421: | ||
! Fahrer | ! Fahrer | ||
! Anzahl der Titel (Klasse) | ! Anzahl der Titel (Klasse) | ||
+ | |- | ||
+ | | {{ITA}} [[Guido Testoni]] | ||
+ | | 8 x 250 cm³ HC | ||
+ | |- | ||
+ | | {{ITA}} [[Maurizio Bottalico]] | ||
+ | | 6 (4 x SSP HC, 1 x SBK HC, 1 x SM HC) | ||
|- | |- | ||
| {{ESP}} [[Álvaro Molina]] | | {{ESP}} [[Álvaro Molina]] | ||
Zeile 1.360: | Zeile 1.436: | ||
| {{GER}} [[Didier Grams]] | | {{GER}} [[Didier Grams]] | ||
| 6 × SBK IRRC | | 6 × SBK IRRC | ||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| {{ITA}} [[Stefano Bonetti]] | | {{ITA}} [[Stefano Bonetti]] | ||
Zeile 1.372: | Zeile 1.445: | ||
| {{GBR}} [[Jimmie Simpson]] | | {{GBR}} [[Jimmie Simpson]] | ||
| 5 (4 × 350 cm³, 1 × 500 cm³) | | 5 (4 × 350 cm³, 1 × 500 cm³) | ||
+ | |- | ||
+ | | {{ESP}} [[Beatriz Neila Santos]] | ||
+ | | 4 × SSP 300 Woman | ||
|- | |- | ||
| {{GBR}} [[Jimmie Guthrie]] | | {{GBR}} [[Jimmie Guthrie]] | ||
Zeile 1.525: | Zeile 1.601: | ||
| {{SUI}} [[Walter Rungg]] | | {{SUI}} [[Walter Rungg]] | ||
| 2 × 250 cm³ HC | | 2 × 250 cm³ HC | ||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| {{ESP}} [[Albert Santamaría]] | | {{ESP}} [[Albert Santamaría]] | ||
Zeile 1.543: | Zeile 1.616: | ||
| {{NZL}} [[Avalon Biddle]] | | {{NZL}} [[Avalon Biddle]] | ||
| 2 × EJC Woman | | 2 × EJC Woman | ||
+ | |- | ||
+ | | {{HUN}} [[Mate Szamado]] | ||
+ | | 2 × SSP 300 | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.591: | Zeile 1.667: | ||
! Fahrer | ! Fahrer | ||
! Anzahl der Titel (Klasse) | ! Anzahl der Titel (Klasse) | ||
+ | |- | ||
+ | ! 2023 | ||
+ | | {{ITA}} [[Maurizio Bottalico]] | ||
+ | | 2 (1 in SSP HC, 1 in SBK HC) | ||
|- | |- | ||
! 2010, 2012 | ! 2010, 2012 | ||
Zeile 1.735: | Zeile 1.815: | ||
| 1 x 125 cm³ | | 1 x 125 cm³ | ||
| 1 x Superstock 1000 | | 1 x Superstock 1000 | ||
+ | |- | ||
+ | ! 2009 | ||
+ | ! 2022 | ||
+ | | {{GBR}} [[Gino Rea]] | ||
+ | | 1 x STK 600 | ||
+ | | 1 x Endurance | ||
|- | |- | ||
! 2010 | ! 2010 |
Aktuelle Version vom 9. Oktober 2023, 19:55 Uhr
Liste der Europameister der Motorrad-Europameisterschaft, von 1924 bis 2023, mit Unterbrechungen, geordnet nach Jahren und Klassen.
Inhaltsverzeichnis
- 1 Soloeuropameister der Motorrad-EM
- 2 Soloeuropameister der Motorrad-EM (Pocketbike, Minibike)
- 3 Soloeuropameister des Classic 50cc Eurocups, der International Classic Grand Prix (ICGP)
- 4 Soloeuropameister der Vintage-EM
- 5 Soloeuropameister der Alpe Adria Road Racing Championship
- 6 Soloeuropameister der Motorrad-Berg-EM (Hillclimb)
- 7 Gespanneuropameister & Sidecartrophy (ab 2010)
- 8 Liste der Rennfahrer, die mehrfach Solo-Europameister wurden
- 9 Liste der Rennfahrer, die mehrfach Gespann-Europameister (Fahrerwertung) wurden
- 10 Liste der Rennfahrer, die in einem Jahr Doppeleuropameister wurden
- 11 Liste der Europameister, die auch Weltmeister wurden oder waren
Soloeuropameister der Motorrad-EM
Soloeuropameister der Motorrad-EM (Pocketbike, Minibike)
Jahr | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller |
---|---|---|---|---|---|---|
2009 | NSF 100 Scott Deroue (Honda) | |||||
2010 | NSF 100 Livio Loi (Honda) | |||||
2011 | NSF 100 Bo Bendsneyder (Honda) NSF 100 Lukas Tulovic (Honda) | |||||
2012 | NSF 100 Robert Schotman (Honda) | |||||
2013 | NSF 100 Victor Steeman (Honda) | |||||
2014 | NSF 100 Walid Soppe (Honda) | |||||
2015 | Junior A Luca Lunetta (Phantom) | Junior B Andrea Natali (DM) | Senior Open 50 Michael Carbonera (DM) | NSF 100 Rick Dunnik (Honda) NSF 100 Ondrej Vostatek (Honda) | ||
2016 | Junior A | Junior B | Junior C | MiniGP | OHVALE 110 OHVALE 160/190 |
NSF 100 Loran Faber (Honda) NSF 100 |
2017 | Junior A Demis Mihaila () | Junior B Edoardo Boggio () | Junior C Cristian Basso () | MiniGP Collin Veijer () Senior Open 50 Manuel Macrelli () |
OHVALE 110 S. J. Manuel Osuna () OHVALE 160/190 Daniel Da Lio () |
NSF 100 Kas Beekmans (Honda) NSF 100 Zoltan Kovacs (Honda) |
2018 | Junior A Valentino Sponga () | Junior B Giulio Pugliese () | Junior C Guido Pini () | MiniGP 50 Luca Lunetta () Open A Simone Graziano () |
OHVALE 110 Riccardo Trolese () OHVALE 160 Maximo Martinez () OHVALE 190 Nicola Bernabe' () |
NSF 100 Nick Roelfsema (Honda) NSF 100 Martin Vincze (Honda) |
2019 | Junior A Christian Borrelli (Blata) | Junior B Kiyano Veijer () | Junior C Emanuele Campagna () | MiniGP 50 Giulio Pugliese (RTN CS) Open A Lenoxx Phommara (Pasini CS) |
OHVALE 110 Maxime Schmid (OHVALE) OHVALE 160 Riccardo Trolese (OHVALE) OHVALE 190 Daniel Da Lio (OHVALE) |
NSF 100 Loris Veneman (Honda) NSF 100 Loris Veneman (Honda) |
2020 | Junior A Tommaso Landoni () | Junior B Edoardo Savino () | Junior C Gabriel Tesini () | MiniGP 50 Lorenzo Cavalletto () Open 50 Mattia Virone () |
OHVALE 110 Cristian Borrelli (OHVALE) OHVALE 160 Matteo Masili (OHVALE) OHVALE 190 Attila Moor Rossi (OHVALE) |
NSF 100 Delano Greven (Honda) NSF 100 Jaiden Blokzijl (Honda) |
Soloeuropameister des Classic 50cc Eurocups, der International Classic Grand Prix (ICGP)
Soloeuropameister der Vintage-EM
Jahr | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2015 | Class 2 |
Soloeuropameister der Alpe Adria Road Racing Championship
Jahr | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller | Klasse / Fahrer / Hersteller |
---|---|---|---|---|---|---|
2007 | ||||||
2008 | ||||||
2009 | ||||||
2010 | ||||||
2011 | ||||||
2012 | ||||||
2013 | ||||||
2014 | ||||||
2015 | ||||||
2016 | ||||||
2017 | ||||||
2018 | ||||||
2019 | ||||||
2020 | ||||||
2021 | ||||||
2022 | ||||||
2023 |
Soloeuropameister der Motorrad-Berg-EM (Hillclimb)
Gespanneuropameister & Sidecartrophy (ab 2010)
Liste der Rennfahrer, die mehrfach Solo-Europameister wurden
Fahrer | Anzahl der Titel (Klasse) |
---|---|
Guido Testoni | 8 x 250 cm³ HC |
Maurizio Bottalico | 6 (4 x SSP HC, 1 x SBK HC, 1 x SM HC) |
Álvaro Molina | 6 × 250 cm³ |
Carmelo Morales | 6 (4 x STK 1000, 1 x SSP, 1 × SBK) |
Didier Grams | 6 × SBK IRRC |
Stefano Bonetti | 5 x SBK HC |
Francesco Curinga | 5 (1 × STK 600 HC, 4 x SSP HC) |
Jimmie Simpson | 5 (4 × 350 cm³, 1 × 500 cm³) |
Beatriz Neila Santos | 4 × SSP 300 Woman |
Jimmie Guthrie | 4 (1 × 350 cm³, 3 × 500 cm³) |
Mark Lawes | 4 × SM |
Jean-Claude Chemarin | 4 × Endurance |
Lukas Wimmer | 3 (1 × EJC, 2 x SM) |
Wal Handley | 3 (2 × 350 cm³, 1 × 500 cm³) |
Benny Jerzenbeck | 3 × SM |
Mike Velthuijzen | 3 × SM |
Kris Jennes | 3 × SBK IRRC |
Sébastien Le Grelle | 3 (1 × SSP, 2 x SBK IRRC) |
Xavier Siméon | 3 (1 × STK 600, 1 x STK 1000 Junior, 1 x GSX-R) |
Christian Léon | 3 × Endurance |
Jock Porter | 2 × 250 cm³ |
Syd Crabtree | 2 (1 × 350 cm³ SC, 1 x 250 cm³) |
Frank Longman | 2 (1 × 350 cm³, 1 × 250 cm³) |
Cecil Ashby | 2 × 250 cm³ |
Ernie Nott | 2 × 350 cm³ |
Freddie Frith | 2 × 350 cm³ |
Percy Hunt | 2 × 500 cm |
Graham Walker | 2 (1 × 500 cm³, 1 × 250 cm³) |
Daley Mathison | 2 × Moto E |
James Ellison | 2 × STK 1000 |
Kevin Coghlan | 2 (1 × SSP Junior, 1 x SSP) |
Henry Tyrell-Smith | 2 (1 × 500 cm³, 1 × 250 cm³) |
Yvan Goor | 2 × 175 cm³ |
Michaël Paquay | 2 × SSP |
Laurent Hoffmann | 2 × SSP IRRC |
Denny Lannoo | 2 × SBK IRRC |
Marek Cerveny | 2 × SSP IRRC |
Ewald Kluge | 2 × 250 cm³ |
Udo Mark | 2 (1 × TBT, 1 x SBK) |
Uwe Rademacher | 2 (1 × SBK HC, 1 x SSP HC) |
Nina Prinz | 2 × STK 1000 Woman |
Tim Georgi | 2 x Moto3 NEC |
Dirk Geiger | 2 × Moto3 NEC |
Iris ten Katen | 2 × SSP Woman |
Joey den Besten | 2 × SSP IRRC |
Jerry van de Bunt | 2 × SM |
Edi Stöllinger | 2 × 250 cm³ HC |
Maurizio Bottalico | 2 x SSP HC |
Diego Giugovaz | 2 (1 × 125 cm³, 1 x SSP) |
Daniel Da Lio | 2 × OHVALE 190 |
Alessia Polita | 2 × SSP Woman |
/ Omobono Tenni | 2 (1 × 250 cm³, 1 × 500 cm) |
D. Bonvicini | 2 × 350 cm³ HC |
M. Masnada | 2 × 500 cm³ HC |
Loris Baz | 2 (1 × STK 600, 1 x STK 1000 Junior) |
Matthieu Lagrive | 2 × SSP IRRC |
Jean-Luc David | 2 × SBK HC |
Pierre Yves Bian | 2 (1 × 250 cm³ HC, 1 x SSP IRRC) |
Philippe Bongard | 2 × SM HC |
Walter Rungg | 2 × 250 cm³ HC |
Albert Santamaría | 2 (1 × SSP Junior, 1 x STK 1000 Junior) |
Jordi Torres | 2 × SSP |
Edgar Pons | 2 × Moto 2 |
Maikel Melero | 2 × Freestyle |
Avalon Biddle | 2 × EJC Woman |
Mate Szamado | 2 × SSP 300 |
Liste der Rennfahrer, die mehrfach Gespann-Europameister (Fahrerwertung) wurden
Fahrer | Anzahl der Titel (Klasse) |
---|---|
Eckart Rösinger | 7 |
Ken Knapton | 6 |
Walter Galbiati | 3 |
Thomas Müller | 3 |
Enrico Wirth | 3 |
Gary Knight | 2 |
Allan Schofield | 2 |
Rudolf Baumann | 2 |
Günther Bachmaier | 2 |
Thomas Axelsson | 2 |
Olivier Dichamp | 2 |
Liste der Rennfahrer, die in einem Jahr Doppeleuropameister wurden
Jahr(e) | Fahrer | Anzahl der Titel (Klasse) |
---|---|---|
2023 | Maurizio Bottalico | 2 (1 in SSP HC, 1 in SBK HC) |
2010, 2012 | Eckart Rösinger | 4 (2 in Sidecar-F1, 2 in Sidecar-F2) |
2006 | Xavier Siméon | 2 (1 × STK 600, 1 x GSX-R) |
2005 | Allan Schofield | 2 (1 in Sidecar-F1, 1 in Sidecar-F2) |
1937 | Jimmie Guthrie | 2 (1 in 350 cm³, 1 in 500 cm³) |
1928 | Wal Handley | 2 (1 in 350 cm³, 1 in 500 cm³) |
Liste der Europameister, die auch Weltmeister wurden oder waren
Jahr(e) Europameister | Jahr(e) Weltmeister | Fahrer | Anzahl der EM-Titel (Klasse) | Anzahl der WM-Titel (Klasse) |
---|---|---|---|---|
1936, 1948 | 1949 | Freddie Frith | 2 x 350 cm³ | 1 x 350 cm³ |
1947 | 1953, 1954 | Fergus Anderson | 1 x 350 cm³ | 2 x 350 cm³ |
1948 | 1952 | Enrico Lorenzetti | 1 x 500 cm³ | 1 x 250 cm³ |
1961 | 1966, 1967, 1968 | Hans Georg Anscheidt | 1 x 50 cm³ | 3 x 50 cm³ |
1976, 1977, 1978, 1979 | 1982 | Jean-Claude Chemarin | 4 x Endurance | 1 x Endurance |
1985 | 2018 | Pierfrancesco Chili | 1 x 125 cm³ | 1 x WGPBL |
1989 | 2000 | Peter Lindén | 1 x 500 cm³ | 1 x Endurance |
1990 | 1995, 1996 | Darren Dixon | 1 x Sidecar | 2 x Sidecar |
1991 | 1994, 1995, 1996, 1997, 2010, 2012 | Max Biaggi | 1 x 250 cm³ | 6 (4 x 250 cm³, 2 x Superbike) |
1993 | 1992, 1999 | Terry Rymer | 1 x Superbike | 2 x Endurance |
1996 | 1986, 1987, 1988 | Jorge Martínez | 1 x 125 cm³ | 4 (3 x 125 cm³, 1 x 80 cm³) |
1996 | 1998 | Fabrizio Pirovano | 1 x Supersport | 1 x Supersport |
1997 | 2002 | Arnaud Vincent | 1 x 125 cm³ | 1 x 125 cm³ |
2000, 2001 | 2003 | James Ellison | 2 x Superstock 1000 | 1 x Endurance |
2001 | 2004 | Andrea Dovizioso | 1 x 125 cm³ | 1 x 125 cm³ |
2002 | 2008 | Marco Simoncelli | 1 x 125 cm³ | 1 x 250 cm³ |
2002 | 1964, 1965, 1968, 1971, 1973, 1974, 1977 | Phil Read | 1 x 350 cm³ ICGP | 8 (1 × 125 cm³, 4 × 250 cm³, 2 × 500 cm³, 1 × TT-F1) |
2006, 2008 | 2009, 2020 | Xavier Siméon | 3 (1 x Superstock 600, 1 x Superstock 1000 Junior, 1 x GSX-R) | 2 (1 x Superstock 1000, 1 x EWC) |
2008 | 2015 | Lorenzo Savadori | 1 x 125 cm³ | 1 x Superstock 1000 |
2009 | 2022 | Gino Rea | 1 x STK 600 | 1 x Endurance |
2010 | 2013 | Maverick Viñales | 1 x 125 cm³ | 1 x Moto3 |
2010 | 2019 | Jérémy Guarnoni | 1 x Superstock 600 | 1 x EWC |
2011, 2012 | 2020, 2021 | Jordi Torres | 2 x SSP | 2 x Moto E |
2011 | 2001 | Lex van Dijk | 1 x Supermono | 1 x Sound of Thunder |
2012 | 2014 | Michael van der Mark | 1 x Superstock 600 | 1 x Supersport |
2012 | 2019 | Matteo Ferrari | 1 x Moto 3 | 1 x Moto E |
2013 | 2017 | Franco Morbidelli | 1 x Superstock 600 | 1 x Moto 2 |
2015 | 2019, 2021 | Toprak Razgatlıoğlu | 1 x Superstock 600 | 1 x SBK IT, 1 x SBK |
2017 | 2020 | Michael Ruben Rinaldi | 1 x Superstock 1000 | 1 x SBK IT |
2018, 2019 | 2001, 2005, 2006, 2007, 2008 | Matthieu Lagrive | 2 x SSP IRRC 600 | 1 x EWC-SPR, 4 x EWC |
2018 | 2018 | Danny Webb | 1 x SBK IRRC | 1 x BMWMRT |
2018 | 2014, 2017 | Markus Reiterberger | 1 x Superstock 1000 | 2 x BMWMRT |
2019 | 2019 | Davey Todd | 1 x SBK IRRC | 1 x BMWMRT |
2019 | 2020 | Izan Guevara | 1 x ETC | 1 x Moto3 Junior |
2020 | 2021 | David Alonso | 1 x ETC | 1 x RBRC |